23.05.2023

В Грузии опровергли открытие грузоперевозок между Батуми и Новороссийском

Информация о том, что с апреля начались регулярные морские перевозки из грузинского порта Батуми в российский город Новороссийск, не соответствует действительности. Об этом сообщили в Агентстве морского транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Там назвали эти данные «интерпретированными». В ведомстве подчеркнули, что в апреле плывущее под флагом Палау судно Haci Musa Ucak осуществило два коммерческих рейса между Батуми и Новороссийском. Однако это не регулярные рейсы: они носили коммерческий характер, объяснили в Агентстве морского транспорта Грузии. Отмечается, что такие рейсы выполняются систематически, пишет РИА Новости.

В грузинском ведомстве добавили, что компания, владеющая этим судном, не подпала под западные санкции. Поэтому она продолжает выполнять коммерческие рейсы. «Что касается груза, то он полностью транзитный и предусмотрен для Армении», – говорится в сообщении.

Уточняется, что Агентство морского транспорта Грузии и Служба доходов Министерства финансов страны регулярно ведут мониторинг как судов, так и их владельцев на предмет санкционных ограничений.

↑ 

Наверх