02.06.2023

Китай готов создавать условия для проведения переговоров по Украине

 Сегодня стороны украинского конфликта сталкиваются с трудностями в проведении переговоров, но важно создавать условия для них, Китай готов это делать, заявил в пятницу спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй на пресс-конференции по итогам европейского турне, направленного на решение украинского кризиса.

"Сегодня стороны (украинского конфликта - ред.) все еще сталкиваются со сложностями в том, чтобы сесть за стол переговоров, но нужно лишь, чтобы был кто-то, кто выступит вперед и добьется консенсуса, общего знаменателя, будет постепенно формировать условия. До тех пор, пока это способствует деэскалации и проведению переговоров, Китай готов это делать", - сказал Ли Хуэй.

На прошлой неделе спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй завершил европейское турне, в ходе которого он посетил Украину, ПольшуФранциюГерманию и БельгиюРоссию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса. Власти Китая в феврале предложили свой план урегулирования конфликта Москвы и Киева. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине.

На встрече в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Ли Хуэй заявил, что Китай будет укреплять диалог со всеми сторонами по украинскому кризису, включая Россию, и прилагать реальные усилия для его политического урегулирования. Китайский спецпредставитель также отметил, что в вопросе украинского кризиса Китай всегда следовал целям и принципам Устава ООН, придерживался объективной и справедливой позиции, настаивал на мире и проведении мирных переговоров.

↑ 

Наверх