02.06.2023

ООН: Россия ограничила регистрацию судов в рамках зерновой сделки

Россия уведомила Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле об ограничении регистрации судов, направляющихся в одесский порт Южный в рамках зерновой сделки, до тех пор, пока не возобновится экспорт российских аммиачных удобрений. Об этом сообщил на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

 "Россия проинформировала СКЦ о решении ограничить регистрацию судов для порта Южный, пока не осуществляется экспорт аммиака. В настоящее время он не осуществляется", - сказал он.

 Дюжаррик отметил, что ООН предпринимает усилия по различным направлениям для решения вопроса с экспортом аммиака из РФ, в том числе по линии генерального директора Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен. Однако он не стал уточнять, в чем заключаются эти усилия и можно ли говорить о прогрессе по этому вопросу. "Прогресс будет тогда, когда этот аммиакопровод [Тольятти - Одесса] заработает. Мы об этом сразу сообщим", - добавил он.

 В офисе генсека отметили, что ООН обеспокоена замедлением реализации зерновой сделки и расценивает ситуацию вокруг нее как серьезную. 

 "Мы обеспокоены продолжающимся замедлением реализации черноморской зерновой инициативы, которое наблюдалось в апреле и мае", - заявил Дюжаррик. Он уточнил, что в мае лишь 33 судна вышли из украинских портов, "это в два раза меньше, чем в апреле".

 "В период с 24 мая число команд специалистов, проводящих инспекции [судов], сократилось с трех до двух", - продолжил представитель генсека ООН, отметив, что вкупе с ограничением на регистрацию новых судов это привело к снижению среднего числа проводимых ежедневно инспекций. "Это очень серьезная ситуация", - констатировал Дюжаррик.

 В зерновой сделке участвуют три украинских порта - Одесса, Черноморск и Южный. 

↑ 

Наверх