06.06.2023

Экипаж теплохода «Холмогоры» Северного морского пароходства спас терпящих бедствие на море

Экипаж теплохода «Холмогоры» Северного морского пароходства, выполнявший рейс из порта Калининград в порт Стамбул, 3 июня 2023 года, оказал помощь терпящим бедствие. Об этом сообщает судоходная компания.

Теплоход «Холмогоры» выполнял рейс из порта Калининград в порт Стамбул. В 22:10 мск 3 июня в координатах 36-09,0сев  003-11,1запад были вызваны Карбонерас-радио на УКВ 16 канале и получили распоряжение от Maritime Rescue Coordination Centre (MRCC) следовать к терпящему бедствие катеру в координатах 36-07,3сев  003-13,4запад  около 2,5 миль от местоположения судна.

В 22:15 мск теплоход лег на курс в направлении терпящих бедствие. В 22:37 мск теплоход подошел к надувной лодке в дрейфе на плаву с неисправным навесным мотором. На борту лодки находились четыре человека на борту лодки, они сигналили фонариками и красной материей. Через Карбонерас-радио на УКВ 16 канале сообщили в MRCC информацию по терпящим бедствие и получили указание находиться вблизи лодки и ожидать спасательное судно. По информации MRCC, спасательное судно должно было подойти в течение двух часов.

С теплохода спустили на воду свою дежурную шлюпку, подошли к неисправному катеру, передали пресную воду и сообщили информацию по их спасению. На борту лодки не было нуждающихся в медицинской помощи.

Лодка была подтянута к борту судна и закреплена на один фал. У борта была выставлена вахта два человека, направлено освещение на лодку. Легли в дрейфе в ожидании спасательного судна.

В 00:40 мск 4 июня подошел спасательный катер Salvamar Gienah, который взял аварийную лодку с людьми на буксир. По УКВ связи с теплохода сообщили MRCC об окончании работ и последовали на назначению в направлении порта Стамбул. Теплоход должен прибыть на рейд Стамбула вечером 9 июня.

Действия капитана и экипажа судна отмечены благодарственным письмом Spanish Maritime and Safety Agency.

↑ 

Наверх